Equipe Editorial

  • Editores Chefes

Gildenir Carolino Santos, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: gilldenir@unicamp.br  

Danielle Thiago Ferreira, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: danif@unicamp.br

  • Editora Adjunta

Susana Oliveira Dias, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: susana@unicamp.br

  • Editora de Acessibilidade

Andréa da Silva Rosa, Universidade Paulista
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail:  andrearosas@zipmail.com.br

  •  Assistente de Editor

Janilson Garcia Prado, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: janilsonnprado@gmail.com

  • Comitê de Política Editorial

Danielle Thiago Ferreira, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: danif@unicamp.br

Gildenir Carolino Santos, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: gilldenir@unicamp.br 

Rosemary Passos, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: bibrose@unicamp.br

Sérgio Ferreira do Amaral, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: amaral@unicamp.br

Susana Oliveira Dias, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: susana@unicamp.br

Valéria dos Santos Gouveia Martins, Universidade Estadual de Campinas
Lattes | ORCID | Campinas, SP – Brasil
e-mail: valeria@unicamp.br   

  • Corpo Editorial Científico Nacional

Aquiles Ratti Alencar-Brayner, Secretaria de Cultura e Eco. Criativa do DF
Lattes | ORCID | Brasília, DF – Brasil
e-mail: abrayner@yahoo.com

Asa Fujino, Universidade de São Paulo
Lattes | ORCID | São Paulo, SP – Brasil
e-mail: asfujino@usp.br

Caterina Marta Pavão Groposo, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Lattes | ORCID | Porto Alegre, RS – Brasil
e-mail: caterina@cpd.ufrgs.br

César Augusto Castro, Universidade Federal do Maranhão
Lattes | ORCID | São Luiz, MA – Brasil
e-mail: ccampin.ufma@gmail.com

Fabiano Couto Corrêa e Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Lattes | ORCID | Porto Alegre, RS – Brasil
e-mail: fabianocc@gmail.com    

Fernando César Lima Leite, Universidade de Brasília
Lattes | ORCID | Brasília, DF – Brasil
e-mail: fernandoc@unb.br

Gercina Ângela de Lima, Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes | ORCID | Belo Horizonte, MG – Brasil
e-mail: limagercina@gmail.com

José Castilho Marques Neto, Universidade Estadual Paulista
Lattes | Araraquara, SP – Brasil
e-mail: jocastilho53@gmail.com

José Fernando Modesto da Silva, Universidade de São Paulo
Lattes | ORCID | São Paulo, SP – Brasil
e-mail: fernandomodesto@gmail.com

Laura Vilela Rodrigues Rezende, Universidade Federal de Goiás
Lattes | ORCID | Goiânia, Goiás – Brasil
e-mail: lauravil.rr@gmail.com

Leilah Santiago Bufrem, Universidade Federal de Pernambuco 
Lattes | ORCID | Recife, PE – Brasil
e-mail: santiagobufrem@gmail.com

Lidia Maria Batista Brandão Toutain, Universidade Federal da Bahia 
Lattes | ORCID | Salvador, BA – Brasil
e-mail: lidiabrandaotoutain@gmail.com

Maria Giovanna Guedes Farias, Universidade Federal do Ceará
Lattes | ORCID | Fortaleza, CE – Brasil
e-mail: mgiovannaguedes@gmail.com

Martha Suzana Cabral Nunes, Universidade Federal de Sergipe
Lattes | ORCID | São Cristóvão, SE – Brasil
e-mail: marthasuzana@hotmail.com

Miguel Angel Márdero Arellano, Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia
Lattes | ORCID | Brasília, DF – Brasil
e-mail: miguel@ibict.br

Murilo Bastos da Cunha, Universidade de Brasília
Lattes | ORCID | Brasília, DF – Brasil
e-mail: murilobc@unb.br

Narcisa de Fátima Amboni, Universidade Federal de Santa Catarina
Lattes | Florianópolis, SC – Brasil
e-mail: narcisaamboni@gmail.com

Nídia Maria Lienert Lubisco, Universidade Federal da Bahia
Lattes | ORCID | Salvador, BA – Brasil
e-mail: nidialubisco@gmail.com

Patricia Zeni Marchiori, Universidade Federal do Paraná 
Lattes | ORCID | Londrina, PR – Brasil
e-mail: pzeni@ufpr.br

Paula Carina de Araújo, Universidade Federal do Paraná
Lattes | ORCID | Curitiba, PR – Brasil
e-mail: paulacarina@ufpr.br  

Rubens Ribeiro Gonçalves da Silva, Universidade Federal da Bahia
Lattes | Salvador, BA – Brasil
e-mail: rubensri@ufba.br

Raymundo das Neves Machado, Universidade Federal da Bahia
Lattes | ORCID | Salvador, BA – Brasil
e-mail: raymacha@ufba.br

Regina Célia Baptista Belluzzo, Universidade Estadual Paulista
Lattes | ORCID | Bauru, SP – Brasil 
e-mail: rbelluzzo@gmail.com

Ronaldo Ferreira de Araújo, Universidade Federal de Alogoas
Lattes | ORCID | Maceió, AL – Brasil
e-mail: ronaldfa@gmail.com

Simone da Rocha Weitzel, Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro
Lattes | ORCID | Rio de Janeiro, RJ – Brasil
e-mail: simone.weitzel@gmail.com

Solange Puntel Mostafa, Universidade de São Paulo
Lattes | ORCID | Ribeirão Preto, SP – Brasil
e-mail: smostafa@terra.com.br

Telma de Carvalho, Universidade Federal de Sergipe
Lattes | ORCID | São Cristovão, SE – Brasil
e-mail: telmacarvalho@yahoo.com.br

Ursula Blattmann, Universidade Federal de Santa Catarina
Lattes | ORCID | Florianópolis, SC – Brasil
e-mail: ublattmann@gmail.com  

Virginia Bentes Pinto, Universidade Federal do Ceará
Lattes | ORCID | Fortaleza, CE – Brasil
e-mail: vbentes@ufc.br

Waldomiro Vergueiro, Universidade de São Paulo
Lattes | ORCID | São Paulo, SP – Brasil
e-mail: wdcsverg@usp.br

Wellington Marçal de Carvalho, Universidade Federal de Minas Gerais
Lattes | ORCID | Belo Horizonte, Minas Gerais – Brasil
e-mail: marcalwellington@yahoo.com.br

  • Corpo Editorial Científico Estrangeiro

Alonso Estrada-Cuzcano, Universidad Nacional Mayor de San Marcos
ORCID | Lima, PE – Peru
e-mail: mestradac@unmsm.edu.pe

Fernanda Maria Melo Alves, Universidad Carlos III de Madrid  
ORCID | Mardri, ES – Espanha
e-mail: fmeloa2@hotmail.com

José António Moreiro González, Universidad Carlos III de Madrid
ORCID | Madri, ES – Espanha
e-mail: jamore@bib.uc3m.es

Jesús Lau, Universidad Veracruzana
ORCID | Veracruz, MX – México
e-mail: jlau@uv.mx

Luis Carlos Toro-Tamayo, Universidad Antioquia
ORCID | Medellín, CO – Colômbia 
e-mail: lcarlos.toro@udea.edu.co 

Luc Quoniam, Université du Sud -Toulon
ORCID | Paris, FR – França
e-mail: quoniam@univ-tln.fr

Maria Manuel Borges, Universidade de Coimbra
ORCID | Coimbra, PT – Portugal
e-mail: mmb@fl.uc.pt

Martha Eugenia Mantilla, University of Pittsburgh
ORCID | Pittsburgh, PA – Estados Unidos
e-mail: martham@pitt.edu

Miquel Térmens Graells,  Universitat de Barcelona
ORCID | Catalunya, ES – Espanha
e-mail: termens@ub.edu

Pascal Aventurier, Institut National de la Recherche Agronomique
ORCID | Occitânia, FR – França
e-mail: pascal.aventurier@gmail.com

Ricard de la Vega Sivera, Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya
ORCID | Cataçunya, ES – Espanha 
e-mail: ricard.delavega@csuc.es

Ruben Urbizagastegui-Alvarado, University of California
ORCID | Riverside – CA – Estados Unidos
e-mail: ruben.urbizagastegui@ucr.edu